г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Экспертиза по перепланировке квартиры

Здравствуйте! Мои родственники проживают в доме 1958 г. постройки. В1975 г.они въехали в квартиру в которой уже была произведена перепланировка. Дом ведомственный. В данный момент они хотят приватизировать квартиру, но им не удаётся сделать полный пакет документов т.к.от них требуют экспертизу перегородки м\у квартирами (перегородка, которую сделали до их въезда разделяет 2-е квартиры т.е одна комната отошла к соседям и ордер на квартиру им выдали с учетом этой перепланировки т.е перегородки)и требуют техническое обоснование. Ведомство, которому принадлежит дом отказывается это делать и настаивает, чтобы это делали проживающие в квартире. Мои родственники пенсионеры, а для получения экс-зы и тех.обоснования требуется довольно приличная сумма. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и кто должен делать эту экспертизу? Спасибо. Надеюсь на Ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку перепланировка не была прежде никем утверждена, но значится в документах БТИ, то предполагается, что ее сделали Ваши родители.
В этой ситуации они могут либо "узаконить" ранее произведенную перепланировку, либо произвести возврат в первоначальное положение, т.е. перепланировку в восстановлением ранее существовавших перегородок.
Однако, при приватизации жилья, такого основания для отказа в оформлении приватизации, как незаконная перепланировка жилого помещения, действующим законодательством просто не предусмотрено.
Письменный отказ в оформлении приватизации жилья Ваши родители могут обжаловать в судебном порядке.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.