г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно подать заявление о погашении векселя?

Здравствуйте,
В 2008 г. заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком, по которому предусматривается возможность оплаты стоимости квартиры векселем, при заключении основного договора купли-продажи квартиры. В том же 2008 г. у соинвестора-застройщика был приобретен вексель по договору купли-продажи векселей, номинальная стоимость которого равна стоимости квартиры, указанной в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а срок погашения векселя “по предъявлении, но не ранее 31 декабря 2009 г.”.
Планировалось, что до конца 2009 г. будет выполнена государственная приемка дома и оформление его в собственность застройщика, после чего этого застройщик должен был заключить договора купли-продажи квартир с покупателями на основании предварительного договора. Однако, судя по ситуации со сдачей предыдущих домов застройщиком, застройщик не успевает провести государственную приемку дома до конца 2009 г. и соответственно оформить договора купли-продажи с покупателями, в силу чего у покупателя возникает право на погашение векселей с 01.01.2010.
1. Где можно точно узнать дату, когда застройщик получит право собственности на конкретный жилой дом. Есть ли какой-нибудь сайт в интернете?
2. Как правильно, в соответствии с законодательством РФ (законом о простом и переводном векселе?), предъявить купленный вексель к погашению застройщику (векселедателю), с 1 января 2010 г.? Вексель находится в залоге у Банка (до момента исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, но не позднее даты предъявления векселей к оплате, т.е. 31.12.2009, но банк говорит, что он хочет отдать вексель только в момент подписания договора купли-продажи квартиры, прав ли банк в этой ситуации? Договор купли-продажи возможно будет подписан только в середине 2010 года, а за это время можно получить проценты по векселю.
Цель предъявления векселя к погашению в первый же день следующая: в этом случае, векселедатель либо должен вернуть деньги, которые покупатель квартиры сможет положить в банк на счет и получать проценты до момента заключения договора купли-продажи квартиры и ее оплаты, либо если векселедатель откажет в оплате векселя, тогда покупатель имеет право требовать проценты и пени с даты предъявления своего требования на погашения векселя, в соответствии с законом о простом и переводном векселе.
Поэтому интересует, как правильно оформить требование покупателя векселя к векселедателю о погашении векселя, если вексель находиться в банке под залогом.
3. Какую неустойку должен платить веклеседатель в случае просрочки погашения векселя. Какова величина процентов и пени за год?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Такую информацию Вам не сможет предоставить никто, поскольку застройщик должен сначала сдать объект в эксплуатацию (информация об этом может быть только в местной администрации), затем подписать акт о выполнении условий инвестиционного контракта, затем провести окончательные обмеры БТИ, потом распределить площади между подрядчиками, заказчиком и инвесторами, и только после этого (без каких-либо ограничений по срокам) подать документы на государственную регистрацию прав собственности в Федеральную регистрационную службу. Исходя из длины этой цепочки и полного отсутствия связи между всеми ее участниками (кроме самого застройщика) получить информацию о точных сроках оформления прав собственности на квартиры в этом доме на самого застройщика на этой стадии Вам никак не удастся;
2. Нужно будет сначала известить письменно застройщика о своем намерении погасить обязательства последнего по векселю. Затем в назначенный день явиться к застройщику вместе с нотариусом и произвести погашение векселя. Если застройщик согласится на выплату денег по векселю – сделать специальную отметку на самом векселе и подписать бумаги на перевод Вам денежных застройщика. Если застройщик откажется погашать вексель, то нотариус составляет бумагу о том, что в его присутствии должник отказался от погашения векселя. Тогда уже можно будет обращаться в суд с иском о взыскании долга;
3. В данном случае должник обязан будет возместить Вам сумму долга по векселю и выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, где в качестве размера годовых процентов принимается ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Напишите свой ответ.