г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимого жилья граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Доброго дня, уважаемые юристы!

Вопрос, который я желаю задам вам, уважаемые юристы для меня и моей семьи очень актуальный и насущный и требует от вас оперативного ответа.
Ситуация следующая: моя московская семья состоит из 4-х человек, т.е. я, жена и двое н/летних однополых детей. Проживаем в отдельной двухкомнатной неприватизированной квартире. Дом наш подлежит плановому сносу в 2009/2010 гг. В связи с имеющимися льготами моя семья в 2004 году была поставлена на учёт по улучшению жилищных условий по основаниям:
- инвалиды боевых действий на территориях других государств I группы (афганец);
- постановление Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»;
- приказ МЗ СССР от 28.03.1983 № 330 «Об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади» (с дополнениями на 6.06.1991 г.);
- инвалиды-колясочники.
Правда с момента постановки на учёт и по н/время мне, как льготнику неоднократно предлагалось жилье не по месту жительства/регистрации, а в Ю.Бутово, Щербинка, Кожухово, которое меня всякий раз не устраивало по различным основаниям и в первую очередь желание остаться жить в своём районе. Также отказался и от специализированного жилья, т.к. оно имеет ряд ограничений после смерти инвалида о которых вы хорошо информированы. Но в этом месяце нам, но уже как переселенцам предложили 3-х комнатную квартиру общей площадью 88,5 кв. м. в районе проживания, что собственно нас и устраивает. Но очень переживаем и волнует тот факт, что у жены имеется зарегистрированная жилая собственность в другом регионе РФ, а эти сведения, конечно же, Управлением Департамента ЖПиЖФ г. Москвы (нашего округа) выяснятся.
Извините за длинный вопрос, но хотел более подробно его осветить для лучшего понимания. Итак, вопрос: что нам следует ожидать в такой ситуации? И на какую жилплощадь мы можем претендовать и рассчитывать? Как отразиться зарегистрированная жилплощадь жены на получение 3-х комнатной квартиры? С уважением и спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то предоставление жилья будет осуществляться на основании норм Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. Согласно данному Закону, площадь жены, безусловно, будет учтена при предоставлении нового жилья. Как правило, вычитается ее доля общей площади в принадлежащем ей на праве собственности жилье.
Однако, конкретно в Вашем случае, имеется целый ряд (а именно – три) оснований для предоставления Вашей семье дополнительной площади, т.е. дополнительных 18 кв.м общей площади на человека, которые полностью замещают собой площадь, вычитаемую из-за наличия у Вашей жены в собственности другого жилья.
Таким образом, предоставляемая Вам квартира, по любому должна будет соответствовать требованиям ст.20 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, т.е. размером не менее 18 кв.м общей площади на одного человека, что соответствует трехкомнатной квартире общей площадью не менее 72 кв.м.

Напишите свой ответ.