г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимого жилого помещения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Уважаемый Константин Михайлович!

Благодарю Вас за убедительный ответ, и позвольте в продолжение звучавшего ответа, вновь задать Вам еще один вопрос.
Распространяются ли на меня нормы Федерального законодательства при получении жилого помещения (см.вопрос от 20.11.2009 в разделе – переселение из сносимого жилья граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Василий, Москва, 15:39 и ответ юриста Егорова К.М.) в частности требования ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. соответствующих ФЗ), что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Учитывая, что указанный Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2004 № 817, распространяется и на меня.
Согласно же Московского законодательства Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в ред. Законов г. Москвы) в п.8 ст.20, в частности, указано, что права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.
Вопрос: учитывая приведенные нормы Федерального и Московского законодательства, вправе ли орган исполнительной власти в лице Управления Департамента ЖПиЖФ г. Москвы (нашего округа) оставить за моей семьей предложенное жилое помещение общей площадью 88,5 кв.м.?
С уважением, и спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как правило, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы предоставляет при переселении из сносимого жилья жилье несколько отличающееся по общей площади от того, на что вправе претендовать граждане по закону. В Вашем случае речь идет не просто о переселении из сносимого жилья, а переселении семьи, стоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, члены которой имеют сразу три основания для получения дополнительной площади.
Согласно п.5 ч.6 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года на семью из четырех и более граждан должно быть предоставлено жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
Таким образом, даже без учета всех трех имеющихся у Вас оснований для получения дополнительной площади, Вашей семье из четырех человек может быть предоставлено новое жилье общей площадью до 81 кв.м. Если же учесть хотя бы одно из трех оснований для предоставления дополнительной площади (дополнительных 18 кв.м общей площади), то предоставляемое Вам жилье должно быть общей площадью до 99 кв.м.
Главное – чтобы с Вами был заключен договор краткосрочного найма на предоставленное жилье, который обяжет Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы предоставить Вам именно ту квартиру общей площадью 88,5 кв.м, предлагаемую Вам к переселению сейчас. Документы на имущество, находящееся в собственности у Вашей жены, в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы Вам не обязательно.

Напишите свой ответ.