г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права собственника при сносе квартиры

Купила квартиру площадью 19,2 м.кв 26 сентября по простой письменной сделке. В юстиции, о том, что есть обременение не сообщили. Перед выдачей документов сообщили, что есть постановление о том, что квартира будет сноситься и расселяться, но продавать и покупать можно. Я сделала ремонт. Так как денег не хватило, решила продать, но выяснилось, что уже наложен арест на эту квартиру. В ходе дальнейших выяснений узнала, что прежние владельцы были предупреждены, и теперь застройщик не хочет оплачивать мои расходы 600,0 т. покупка квартиры и 300,0 т. ремонт, а также не хочет предоставить однокомнатную квартиру. При этом утверждает, что площадь холодных коридоров не должна входить в общую площадь квартиры. Подскажите, на что я могу рассчитывать и как себя защитить, так как я должна заплатить деньги за ремонт по договору.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Застройщик по любому должен будет компенсировать Вам это жилье при его сносе. То, что прежние собственники квартиры были предупреждены о ее предстоящем сносе, никакой роли не играет, поскольку они не подписывали каких-либо предварительных договоров с застройщиком и никаких обязательств перед ним на себя не брали.
Согласно требованиям ст.32 ЖК РФ Вам, как собственнику сносимого жилья, застройщик (или муниципалитет) должен будет предоставить по Вашему выбору, либо выкупную цену за изымаемое жилье (т.е. рыночную стоимость изымаемого жилого помещения), либо аналогичное по своим потребительским свойствам (количеству комнат, метражу, степени благоустройства) жилье. Последнее из указанных прав следует не только из содержания ст.32 ЖК РФ, но также и из практики Верховного Суда РФ по порядку применения этой статьи.

Напишите свой ответ.