г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос и переселение в г.Москве

Уважаемый Егоров Константин Михайлович как вы прокомментируете некоторые изменения в судебной практике - ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.37... Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ). Из-за этого меня и взрослую дочь (стоящих на учёте по улучшению) из комнаты в коммуналке сносимого дома выселяют в однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв.м. То есть 58 ст. ЖК РФ на меня и дочь не действует??? Объясните!!!! Подскажите!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В г.Москве сложилась своя, несколько иная, чем в целом по Российской Федерации правоприменительная практика, которая позволяет ссылаться на положения ст.58 ЖК РФ, как лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, так и не нуждающимся в предоставлении нового жилья за счет г.Москвы.

Напишите свой ответ.