г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как рассчитать площадь, которую должны предоставить в связи со сносом дома

Анна, Свердловская обл. город закрытого типа Новоуральск 24.12.2009 16:23
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, у нас дом должны были, снести в 2000 году пришло постановление о сносе, но его так и не снесли. Дом находится в аварийном состоянии, в доме не было ремонта с 1948 года. Я проживаю вместе с мамой, мама у меня инвалид 2 группы нам говорят, ждите. Но сколько можно ждать?! Мы ждем с 1998 года, у меня мама, куда только не писала, но не каких сдвигов нет. В итоги у меня мама сейчас лежит в больнице. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Заранее огромное спасибо. С Уважением Полякова Анна.

ОТВЕТ:
Здравствуйте.
Вы можете обратиться сначала в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы с заявлением о признании дома аварийным. Если по результатам проведенной проверки дом будет признан аварийным, то Вам должны будут улучшить жилищные условия вне очереди по ст.57 ЖК РФ.

ВОПРОС:
Все документы, подтверждающие аварийное состояние дома у нас на руках. Переписку с ЖКХ ведем постоянно, которые обещают включить в городскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Включение в программу ждем уже 10 лет. Подскажите, как нам дальше действовать, и куда обращаться? Заранее спасибо.

Отвечает : юрист, Иванов Алексей Николаевич, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Вопрос о признании дома аварийным решается на заседании Межведомственной комиссии, чье решение утверждается Постановлением Главы местной администрации. Все документы вам нужно будет через местный Жилищный отдел предоставить в МВК. Если МВК не признает дом аварийным, то жильцам дома нужно будет обжаловать такой отказное решение в судебном порядке и также в судебном порядке обязать местную администрацию расселить этот дом (улучшить жилищные условия жильцов дома во внеочередном порядке, на основании статьи 57 Жилищного кодекса РФ).

Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня к Вам такой вопрос. Я с мамой проживаю в комнате 18 квадратных метров, т.к. у меня мама инвалид II группы, за ней нужен уход. Подскажите, при расселении новую квартиру, на какую площадь мы можем надеяться? И как нам это можно рассчитать? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как в случае предоставления нового жилья по договору социального найма, так и с случае предоставления Вам нового жилья на праве собственности, Вам с Вашей мамой обязаны будут предоставить одну однокомнатную квартиру.
Однако, если инвалидность у Вашей мамы связана с наличием заболевания, предусмотренного Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", то при переселении вам обеим должны будут предоставить двухкомнатную квартиру.

Напишите свой ответ.