г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое строительство

Добрый вечер! Помогите определиться.
Ситуация: есть договор участия в долевом строительстве жилья, зарегистрированный УФРС Московской области. Сроки сдачи дома по договору - до 1 сентября 2009. К настоящему моменту: в отношении застройщика введена процедура внешнего наблюдения (банкротство), строительство заморожено с лета 2009.
Однако застройщик две недели назад прислал письмо с просьбой подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома.
Вопросы:
1. Нужно ли подписывать дополнительное соглашение? Чем грозит не подписание?
2. Стоит ли обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект незавершенного строительства? С чего начать? Стоит ли это делать в одиночку или собрать побольше желающих из дольщиков?
3. Пассивное наблюдение 100% выльется в потерю и денег, и квартиры?

Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения было выслано Вам уже после истечения срока исполнения договора, то такое дополнительное соглашение можно не подписывать и его не подписание никаких негативных последствий для Вас иметь не будет;
2) С иском о признании права собственности на объект незавершенного строительства стоит обращаться в суд только в том случае, если дом фактически построен, к нему подведены все коммуникации, проведены предварительные обмеры БТИ и есть предварительная адресация дома и расположенных в нем квартир. Только в этом случае стоит подавать такой иск;
3) Поскольку Ваш договор был зарегистрирован в УФРС, то квартира находится у Вас в залоге, и даже в случае банкротства застройщика Вам обязан будет представить эту квартиру по акту приема-передачи новый застройщик. В любом случае, взыскать неустойку можно будет только после подписания Акта приема-передачи квартиры, поскольку иначе мы имеем только начальную дату течения срока для определения размера неустойки (01 сентября 2009 года), но не имеем конечной даты (даты фактического исполнения застройщиком условий договора), что будет необходимо для определения количества дней просрочки.

Напишите свой ответ.