г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Учитывается ли жилплощадь мужа при сносе дома

Добрый день!
Наш 5-ти этажный дом идет под снос. В 2-х комнатной квартире прописано 3 человека (мама (замужем), сын и дочь (замужем)) - все дети совершеннолетние в ноябре месяце у дочери должен родиться ребенок. После рождения ребенка планируется прописать его в эту же квартиру, которая идет под снос.
При подаче документов управа запросила финансово лицевой счет и выписку из домовой книги мужей матери и дочери. У обоих мужей квартиры муниципальные. Квартира мужа мамы - 52 метра - прописан 1 человек (1/2 квартиры в собственности 1/2 квартиры получена по наследству после смерти матери. Квартира мужа дочери - 64 метра - прописано 3 человека, но находятся в приватизации на 4-х человек.
Не подскажите для чего делается запрос данных справок? И на что мы можем рассчитывать при получении нового жилья.
По уверениям женщины которая принимает документы, если окажется, что у кого-либо из наших мужей имеется лишняя жилплощадь в приватизированной квартире, то в новой квартире, на эту женщину метры выделены не будут. Что при нашей ситуации с мужьями мы можем рассчитывать только на получение 2-х комнатной квартиры на 4-х человек.
Действительно ли это так или мы можем претендовать на большую жилую площадь?
Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанные документы работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы обязаны истребовать у всех переселяемых граждан.
В ч.4 ст.6 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" сказано нижеследующее:
“При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается”.
Аналогичную позицию в вопросе об определении равноценности изымаемого и предоставляемого жилья занимает Верховный Суд Российской Федерации. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Учитывая вышеизложенное, площадь предоставляемого Вам жилого помещения (как жилая, так и общая) и количество комнат должны быть не меньше площади и количества комнат принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения.

Напишите свой ответ.