г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что требовать по квадратам

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. В моей собственности, доставшейся мне после смерти матери (я была на попечительстве у свой бабушки), с 13 лет принадлежит (приватизирована) комната в трехкомнатной квартире 13/40 от общей площади и комната 12 кв.м., дом (1948 года) капитальному ремонту не подлежит, есть официальное письмо. Недавно я вышла замуж. Могу ли в судебном порядке потребовать у местных властей улучшить свои жилищные условия? Или если я дожидаюсь все таки сноса дома, то на какую жилую площадь я могу рассчитывать? Могу ли я требовать 1 квартиру или мне дадут равноценную комнату в другом районе? Просто при стоимости моей комнаты в 400 тыс. Я могу просто рассчитывать на комнату в таком же ветхом доме...только не в центре города а на окраинах... помогите советом что лучше делать...
Заранее большое спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством при сносе дома собственникам предоставляется взамен равнозначное по площади и количеству комнат жилое помещение либо денежная компенсация за имеющееся в собственности жилье.
Для того, чтобы государство улучшило Ваши жилищные условия (до сноса дома), необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако не нужно забывать о том, что законом предусмотрен ряд оснований для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В том числе необходимо быть признанным в предусмотренном законом порядке малоимущим гражданином.

Напишите свой ответ.