г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставления жилого помещения внеочереди в связи со сносом дома

По договору соц. найма я вместе с двумя несовершеннолетними детьми (сыновья),проживаем в одной комнате коммунальной квартиры, жил. пл. 19,8 кв.м., общ. пл. 29,1 кв.м. Постановлением главы Администрации поставлены в очередь на получение жилплощади в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Постановлением Администрации МО жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, подлежит сносу в соответствии с Приложением №1 к долгосрочной целевой программе «Переселение жителей Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа, на 2009-2010 годы». Постановлением Администрации МО на основании ст.86 Жилищного кодекса РФ нам предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 34,9 кв.м. Нам предстоит уже вынести третий суд (был городской - решение выселить в однушку, мы подали кассационную жалобу и в окружном полностью отменили решение первого суда в связи с процессуальными нарушениями, и вернули дело в городской суд), но уверены что решение будет принято о выселении нас в однокомнатное жилое помещение... очень трудно судиться с Администрацией маленького города. Мы подали встречный иск в котором просим предоставить Администрацию МО жилое помещение согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ с соблюдением социальной нормы предоставления, не менее 16 кв.м. на 1 человека, т.е. нам полагается жилое помещение не менее 48 кв.м.
Вопрос: права ли я в своих суждениях? Или права Администрация МО действуя в рамках ст. 89 ЖК РФ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможно, что площадь предоставляемой квартиры именно такова в связи с тем, что у Вас, Ваших детей, родителей или супруга имеется в собственности какое-либо еще жилое помещение (даже комната в коммунальной квартире). Тогда имеющиеся в собственности у родственников метры учитываются при предоставлении жилья и соответственно вычитаются из площади предоставляемой квартиры.
Однако судом при вынесении решения не были учтены требования п. 1 ст. 58 ЖК РФ о том, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Таким образом, Вас и сыновей без Вашего на то согласия заселяют в одну комнату, тем самым нарушая нормы жилищного законодательства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.