г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о расторжение договора краткосрочного найма

Вопрос: Договор краткосрочного найма, заключенный в июле 2008 г. недействителен в силу закона ГК РФ ст.432 ч.1, которая указывает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора. Обменивающиеся стороны должны быть собственниками. Право собственности на вновь созданное имущество (ст.219 ГК РФ) у Департамента жилищной политики САО отсутствовало и возникло в ноябре 2009 г. (документ получен по запросу), т.е. через год и четыре месяца после подписания договора краткосрочного найма. Как следует из документа (полученного по запросу), жилого помещения (предмета договора), предложенного по договору краткосрочного найма, вообще не существовало также из документа (полученного по запросу). И в ДЖП и в Префектуру неоднократно предъявлялись претензии с просьбами о расторжении данного договора, начиная со следующего дня после его подписания. И для чего надо ждать оформления собственности городом и брать выписку из ЕГРП? Ведь оформление предлагаемой квартиры в мою собственность кроме меня никто оформлять не имеет права, а понуждение в заключении договора не допускается законом. Договор краткосрочного найма не является документом на собственность, таким договором может быть только договор мены. Претензии по договору краткосрочного найма были предъявлены до оформления прав города. Имеет ли право ДЖП отказать мне в данном случае в расторжении или требовать расторжения в судебном порядке? В данном случае, не считается ли срок подачи иска пропущенным?
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Заключенный с Вами Договор краткосрочного найма является, по своей сути, предварительным договором мены, а заключаемый с Вами после этого Договор предоставления квартиры в собственность в порядке компенсации за снесенное жилое помещение, согласно ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, представляет собой договор мены. В этом случае при Вашем уклонении от подписания с Департаментом жилищной политики основного договора мены, согласно ч.5 ст.429 ГК РФ, Департамент может подать в суд иск об обязании Вас заключить с истцом основной договор. Срок исковой давности здесь не применяется, поскольку это длящиеся отношения, не имеющие ограничений по срокам.
Вопрос: Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
У меня возникает следующий вопрос. Вы пишите, что договор краткосрочного найма, по сути, является предварительным договором. Но законом предусмотрено обязательное условие указание выкупной цены (суммы) как изымаемого, так и предлагаемого жилого помещения, а также оформление акта приема-передачи обменивающихся сторон. Ни того, ни другого краткосрочный найм не содержит. К тому же, как я писала ранее, предмет договора отсутствовал, дом не был сдан в эксплуатацию и Право собственности у города на вновь созданное имущество, отсутствовало. Как Префектура и ДЖП при таких обстоятельствах будут подавать в суд? Тем более, что к собственнику может быть предъявлен иск только о выкупе. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно понуждение к заключению основного договора, поскольку это прямо предусмотрено п.5 ст.429 ГК РФ. Однако для этого необходимо, чтобы у города возникло право собственности на квартиру, которое он (город) согласно договору краткосрочного найма, передает Вам. Требовать расторжения договора или принуждения к исполнению его условий на данной стадии невозможно.

Напишите свой ответ.