г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение частного дома

Добрый День. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Моя семья (мама, бабушка, я и мой ребенок) прописанна и проживает в частном собственном доме жилая площадь 93,1 кв.м.
Дом подлежит сносу. Дом общий, поделен на две части, правом собственности обладает моя мама 40\100% доли, тетя 50\100% (проживающая на своей части дома) и я 10\100% доли. Мне, как матери-одиночке, была предложенна двухкомнатная квартира, на которую я дала согласие. Маме предлогают с бабушкой двухкомнатную квартиру или две однушки. Маме в собстенность, а бабушке в пожизненный найм. Бабушка 1937 года рождения, инвалид 2 группы не имеет льгот, субсидий и права приватизации на данную квартиру. Также мне не предоставляют права переселения в квартиру, аргументируя это каким-то соглашением, по которому все собственники дома должны переехать одновременно.
Тетя (3 собственник) проживающая за стенкой, получила квартиру переезжает через неделю, при переезде будет снимать полы и окна, у нас общая стена дома, правомерны эти действия, должны нам утеплять стену и т.д . За стеной живу я с грудным ребенком.
Скажите, пожалуйста, правомерно ли это или может быть Вы можете нам помочь (возможно даже в суде).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует разделить вполне законные и совсем незаконные действия Департамента жилищной политики г.Москвы.
К незаконным действиям Департамента следует отнести переселение бабушки в другую квартиру на основании договора найма. Поскольку бабушка живет в сносимом доме в качестве члена семьи одного из собственников этого дома, то ее переселение возможно, лишь путем перерегистрации по новому месту жительства в одну из предоставляемых на квартир.
Относительно соглашения требования Департамента жилищной политики абсолютно правомерны. При переселении собственников или нанимателей из сносимого жилья, с ними заключается Договор краткосрочного найма жилого помещения (на время переоформления предоставленной квартиры в собственность или в найм), который подписывают все собственники/наниматели сносимых жилых помещений и члены их семей. Соответственно, до подписания такого Договора краткосрочного найма невозможно и предоставление нового жилья.

Напишите свой ответ.