г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение коммунальной квартиры

Добрый день!
Дело в том, что мы живем в трехкомнатной коммунальной квартире. В ней прописаны шесть человек: я, моя мама, моя сестра, ее муж и их двухгодовалый ребенок. Так же в квартире прописан мужчина, который не является родственником и фактически в квартире не проживает.
Мы стояли на очереди с 1991 года, но потом маме кто-то порекомендовал приватизировать квартиру. Затем по каким-то причинам нас сняли с очереди.
Недавно мы с сестрой поехали в жилкомитет и написали заявление на восстановление на очереди. Молодой человек, который там нас принимал, сказал, что вряд ли нас восстановят и что, в принципе сейчас мало кому дают квартиру в Москве (дают в Подмосковье, что для меня не понятно: как так, когда мы столько лет жили в Москве).
Подскажите, пожалуйста, как следует действовать?
На что мы можем рассчитывать? Хотелось бы получить хотя бы одну двухкомнатную квартиру с сохранением этой. Или может, есть еще какие-то варианты?
Заранее большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет подать заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда о предоставлении сведений, на основании каких документов (с предоставлением Вам заверенных копий этих документов) жильцы квартиры были сняты с учета по улучшению жилищных условий.
Если из содержания предоставленных Вам документов будет видно, что Вас неправомерно сняли с учета, то можно будет восстановить пропущенный срок на обжалование неправомерных действий чиновников, и в судебном порядке потребовать восстановления Вас в очереди на улучшение жилищных условий.
После этого нужно будет добиваться разделения учетных дел по жильцам квартиры и раздельного предоставления жилья в рамках улучшения жилищных условий.

Напишите свой ответ.