г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Краткосрочный-предварительный договор

Вопрос: Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
У меня возникает следующий вопрос. Вы пишите, что договор краткосрочного найма, по сути, является предварительным договором. Но законом предусмотрено обязательное условие указание выкупной цены (суммы) как изымаемого, так и предлагаемого жилого помещения, а также оформление акта приема-передачи обменивающихся сторон. Отсутствует дата заключения основного договора. Эти условия краткосрочный найм не содержит. К тому же, как я писала ранее, предмет договора отсутствовал, дом не был сдан в эксплуатацию и Право первичной собственности у города на вновь созданное имущество, отсутствовало. Как Префектура и ДЖП при таких обстоятельствах будут подавать в суд? Тем более, что к собственнику может быть предъявлен иск только о выкупе. Заранее спасибо.
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Здравствуйте.
В данном случае возможно понуждение к заключению основного договора, поскольку это прямо предусмотрено п.5 ст.429 ГК РФ. Однако для этого необходимо, чтобы у города возникло право собственности на квартиру, которое он (город) согласно договору краткосрочного найма, передает Вам. Требовать расторжения договора или принуждения к исполнению его условий на данной стадии невозможно.
Вопрос: А как же возможно понуждение к заключению основного договора, если краткосрочный - предварительный договор не содержит обязательных требований основного договора и в данном случае договор уже считается незаключенным? Заключение основного договора предусматривает срок один год, в случае если срок в предварительном д.не определен ст.429 ч.4 Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Договор может быть признан ничтожным (в том числе и незаключенным) только судом. Однако сложившаяся по такой категории дел судебная практика не позволят признать подписанный Вами с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы договор ничтожным по тем основаниям, которые Вы приводите в своем вопросе.

Напишите свой ответ.