г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из аварийной квартиры

Здравствуйте!
Вопросы:
1. Что необходимо сделать для признания аварийности коммунальной комнаты (квартиры, всего дома):
- Какие документы подавать?
- Куда?
- Важно ли согласие всех соседей (в процентном соотношении)?
2. На что можно рассчитывать при получении жилой площади:
- Район (куда могут запихнуть)?
- Условия (инфраструктура, состояние жилой площади)?
- Имеем ли право рассчитывать и требовать аналогичных условий (район, условия)?
3. Куда обращаться для прослеживания хода событий?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Порядок и условия признания жилых помещений аварийными исчерпывающим образом изложены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Порядок предоставления нового жилья в связи с переездом из аварийного жилья предусмотрен ст.86 ЖК РФ, согласно которой, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Это общая норма, не расписывающая детально порядок предоставления нового жилья, взамен аварийного. Детально такой порядок устанавливается законами (постановлениями) каждого субъекта РФ. Например, в г.Москве такой порядок предоставления жилья установлен Законом г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года. По порядку предоставления нового жилья в связи с признанием дома аварийным в г.Санкт-Петербурге Вам следует обратиться за консультацией к юристам Вашего субъекта РФ.

Напишите свой ответ.