г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доплата за лишние метры при переселении собственников из сносимого жилья

Здравствуйте! Мы проживаем и прописаны в трехкомнатной приватизированной квартире одноэтажного деревянного дома на две квартиры. По государственному праву собственности общая площадь составляет 64 кв. метра (по техпаспорту общая 64 кв.м, из которой 33,6 кв.м - жилая, 15,2 кв.м подсобная и 15,2 кв.м веранда). Осенью прошлого года жилищный отдел Администрации попросил нас срочно заполнить предварительный договор найма, для того чтобы мы вошли в список жителей города, чьи квартиры попадают под снос по федеральной программе "Ветхое жилье".
На предварительном разговоре в жилищном отделе нам предложили двухкомнатную квартиру на окраине города. И как мы поняли, если площадь предложенного нам жилья больше, чем та, которую мы имеем, нам придется доплатить за лишние квадраты. Предоставить же нам хотят из 64 кв.метров общей площади только 48,8 кв. метров, не учитывая 15,2 кв. метра, которые занимает веранда. А 2 марта в местной газете начальник жилищного отдела Администрации написал, что при переселении владельцы квартир по социальному найму не будут доплачивать за лишние квадраты, а собственники, как мы, будут.
Вопрос: Как нам быть с требуемой доплатой за лишние квадратные метры жилья. Наш город небольшой и очень хотелось получить ответ со ссылкой на юридический документ. Спасибо заранее. Очень ждем вашего ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

По таким спорам уже имеется судебная практика Верховного Суда РФ. Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, при переселении собственников сносимого жилья с них не имеют право взимать плату за “излишки метров”, а должны предоставлять аналогичное по количеству комнат жилье без учета разницы в метраже (если эта разница в большую сторону по сравнению с ранее занимаемым жильем).

Напишите свой ответ.