г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из непригодного для проживания жилого помещения

В апреле 2009 года моя многодетная семья была переселена из с. Проспихино Кежемского района Красноярского края в г. Кодинск по ул. Усенко д. 1, кв.1. Квартира деревянная, двухуровневая, сделана по Ленинградскому проекту. В нашем климатическом поясе температура зимой доходит до - 50 градусов мороза.
Обогреватели воздуха электрические, централизованной горячей воды нет. На первом этаже в ванной комнате, туалете и коридоре нет обогревательных приборов вообще. Полы холодные. Вода в доме централизованная только холодная, горячую греет бойлер на 120 литров. Горячей воды хватает помыться одному человеку, следующий может мыться только через 4 часа, после того как вода снова нагреется, а нас 5 человек. Да и мыться не захочется в холодной ванне, ребенка я не могу помыть уже 2 месяца. В туалет ребенок ходит в шапке и в валенках. Под полом замерзает холодная вода в трубе, и, в итоге, в доме нет холодной воды, и горячая тоже не идет. В декабре 2009 г., январе 2010 г., феврале 2010 г. вода перемерзала много раз. Сантехники начинали работать с 8.00 ч утра, воду отогревали к 10.00 утра, а нам нужно было собираться на работу и ребенку в детский сад. В квартире не работает вытяжка, запахи от продуктов приготовления пищи поднимаются на 2 этаж квартиры, где приходится открывать зимой окна (форточек тоже нет), что нарушает тепловой баланс. Запахи поступают к нам и из соседней квартиры. Потолок сырой и пахнет плесенью. В доме часто находятся рабочие, сантехники, слесари, электрики, постоянные комиссии вторгаются в нашу частную жизнь, что становится уже невыносимым. Все это приносит нам такие неудобства, что мы отказались от квартиры 30.12.2009 г. в письменном заявлении, требуя у ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" более комфортное, благоустроенное жилье в г. Сосновоборске. Собственник квартиры - г. Кодинска, куда я неоднократно обращалась. Но никто и не желает прислушаться к нашим просьбам.
Стоимость данной квартиры не соответствует ее сущности. Продать ее нереально, тем более, что она более похожа на дачный дом, в котором можно жить только летом.
Жилнадзор составил акт, где признал квартиру пригодной для круглогодичного проживания. Помогите составить заявление в суд на отказ от квартиры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет заказать проведение в Вашей квартире строительно-технической экспертизы, которая должна будет выявить нарушение в Вашей квартире всех вышеуказанных норм, и дать заключение о непригодности этого помещения к постоянному проживанию. После этого Вам нужно будет подать в Межведомственную комиссию (МВК) при местной администрации заявление о признании этого помещения непригодным для проживания, приложив к своему заявлению копию заключения экспертов. Если квартира будет признана комиссией непригодной для проживания по ч.2 ст.15 ЖК РФ, то местные власти должны будут обеспечить Вас другим жильем вне очереди, на основании ч.2 ст.57 ЖК РФ. Если МВК будет вынесено отрицательное решение по Вашему вопросу, то письменный (!!!) отказ комиссии Вам нужно будет обжаловать в судебном порядке в течении трех месяцев, и уже через суд добиваться от местной администрации переселения Вас и членов Вашей семьи в другое благоустроенное жилье.

Напишите свой ответ.