г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право представлять собственников квартир в нашем доме

Я не являюсь собственником квартиры.
Вопрос:
Имею ли я права председательствовать, быть инициатором, быть старшим дома, но без права на голосования Общего собрания собственников жилья?

Как и везде по России стары дома, не качественная вода, выделенные деньги уходят в не куда, не целевое использование бюджетных денег.
Один пример по нашему дому:
Подвели газ, в первом подъезде подключили в квартиры газ, во втором подъезде частично подключили, а в третьем подъезде вообще не в одну квартиру не подключили.
Смета составляется на ремонт всего дома.
Куда ушли деньги? Почему денег хватило на 1/2 часть дома?

Это один из факторов, что заставило меня собрать инициативную группу по дому. Но так как не нашлось активных и инициативных собственников жилья, собственники жилья дали право этим заниматься мне.
Но управляющая компания заявляет, что я не имею права председательствовать общим собранием собственников жилья, т.к. не являюсь собственником, а только проживаю с постоянной пропиской.
Председательствую я без права голосования!!!
Поэтому мне нужен подробный ответ на сколько это правомочно.

С уважением, Людмила.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Формально (исходя из содержания статей 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) управляющая компания права, поскольку вы не являетесь одним из собственников жилого или нежилого помещения в вашем доме. Однако решить эту проблемы можно двумя способами:
1) Если собственник вашей квартиры будет избран в качестве председателя, и оформит на вас доверенность, с правом предоставления его интересов и интересов других собственников дома в переговорах с управляющей компанией;
2) Если на вас будет переоформлена (например, подарена или продана) какая-нибудь, пусть даже самая незначительная (например, 1/1000) доля вправе собственности на квартиру. Тогда вы приобретете те же права, что и другие собственники в вашем доме, и сможете представлять их интересы в переговорах с управляющей компанией.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.