г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как вернуть свою долю

Здравствуйте, у меня тока проблема.
В апреле этого года мы продали 3х комнатную квартиру, там 4 собственника (папа, мама, брат и я), у всех равные доли, 1\4 часть у каждого. После продажи мы все решили, что деньги положим на счет к маме. По устной договоренности, до продажи мы должны были купить: брату 1 комнатную квартиру, отцу 1 комнатную квартиру, а маме 2х с моей долей, т.е. мама и я в равных долях. Всех это устроило. Пока я подбирала варианты мои родители и брат тайком от меня купили брату 1 комнатную квартиру и себе 2х комнатную квартиру в другом городе, об этом я узнала случайно. На вопрос: "а где же моя доля?" Мне сказали: "что у тебя есть квартира, тебе этого хватит". Эта квартира куплена по ипотеке на наши сбережения с мужем. И что самое интересное, они все жили в моей квартире, после съезда всем родственникам сказали, что я их оттуда выгоняла и потребовала деньги больше чем полагается, хотя они мне вообще ничего не дали.
Подскажите, пожалуйста, что теперь мне делать? Если дойдет до суда какие документы мне нужно будет предоставить и как мне доказать, что они мне ничего не давали?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если не имеется никакой письменной договоренности относительно приобретения Вам нового жилья (или доли в новом жилье) на деньги, вырученные от продажи квартиры, то потребовать от членов вашей семьи выполнения указанной Вами договоренности будет невозможно. Однако, в этом случае, вы сможете подать в суд иск о взыскании с них вашей доли денег, вырученных от продажи квартиры, как суммы их неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно будет лишь предоставить суду письменные доказательства (или указать в своем иске, откуда суд может по своему запросу самостоятельно истребовать такие доказательства) о том, что денежные средства в такой-то сумме, вырученные ИМЕННО от продажи квартиры, были перечислены на счет мамы, затем оттуда изъяты, и вами из этой суммы ничего получено на руки не было.

Напишите свой ответ.