г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В квартире 2 года было два собственника. Второй собственник в квартире не проживал и не был зарегистрирован (ему по суду было определено место для проживания, его комнату мы не занимали). Я свою часть оплачивала полностью (коммунальные услуги), второй собственник за себя не платит (коммунальные услуги). Сейчас мне принадлежит вся квартира. Бывший собственник так и не оплатил коммунальные услуги (то, что с квадратных метров). ЖЭУ сказали, что долг должна платить я, так как он не проживал в квартире. Кто должен оплатить долги, я или бывший собственник? Стоит ли подать в суд на взыскание долгов? Пожалуйста, укажите статьи нормативных правовых актов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку, судя по содержанию Вашего вопроса, квартира принадлежала на праве собственности двум гражданам, то к Вам может быть применена ст.249 ГК РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поэтому Вы и второй (теперь уже бывший) собственник квартиры несли в период общей долевой собственности на квартиру солидарную (равную) ответственность по оплате коммунальных платежей за квартиру.
Однако стоит учесть нижеследующие обстоятельства:
1) Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года. Поэтому в ответ на иск эксплуатирующей организации вы можете подать судье письменное заявление о применении на основании ст.ст.196, 199 ГК РФ к исковым требованиям о взыскании задолженности, превышающей три года на день подачи иска в суд, последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности, и просить суд в этой части иска истцу отказать;
2) Если с Вас будет взыскана задолженность в пределах срока исковой давности (то есть за последние три года), то после оплаты этой задолженности Вы сможете подать против бывшего сособственника регрессный иск, о взыскании с него его доли (соразмерной доле в праве собственности на квартиру) задолженности, оплаченной Вами, как суммы понесенных Вами убытков, на основании ст.15 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.