г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вправе ли председатель дома отказать в выдаче выписки из домовой книги

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в 2007 г. купила квартиру (1986 г. постройки), как потом выяснилось дом кооперативный. Все время ведутся постоянные поборы денег, то на одно, то на другое. Документального подтверждения этих расходов председатель не представляет. Когда мне для прописки в паспортный стол понадобилась выписка из домовой книги, то председатель мне ее не выдала, по причине того, что я не сдавала ей деньги. Скажите, имеет ли председатель право не выдавать мне выписку? В так называемом «кооперативе» даже нет расчетного счета (не имеет государственной регистрации). Подскажите, по закону я являюсь членом кооператива? И могу ли я выйти из кооператива, хотя я в него и не вступала? И как мне это сделать? Заранее Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Автоматического зачисления в члены ЖСК не существует. Для принятия Вас в члены кооператива, согласно ст.121 ЖК РФ, Вам необходимо подать соответствующее заявление в Правление кооператива, которое должно быть одобрено Общим собранием членов кооператива.
Вообще, формально (по ст.114 ЖК РФ) Вашего кооператива вообще не существует до момента его государственной регистрации, а без расчетного счета такую регистрацию кооперативу никто оформлять не будет. Вы можете пожаловать в местный Следственный комитет на Правление кооператива, на предмет сбора у жильцов дома денежных средств без оформления каких-либо документов. Тогда будет проведена проверка деятельности кооператива и, если выяснится, что кооператив осуществляет сбор денег без регистрации юридического лица, то это может привести к возбуждению уголовного дела в отношении членов Правления. Вы можете дать понять это Председателю Правления кооператива, чтобы ему было выгодно с Вами не ссориться и выдать Вам выписку из домовой книги. Разговор с председателем лучше будет записать на диктофон (эта запись может пригодиться при подаче заявления в Следственный комитет).

Добрый день. У меня такая ситуация. Потребовалась выписка из домовой книги, для предоставления по месту требования (я - военнослужащая). Была прописана в квартире родителей, там же имела долю 1/4. В 2010 отказалась от доли в пользу сестры, и тогда же выписалась. Сейчас мне отказывают в выдаче выписки. Каким образом я могу получить эту справку. Родители так и проживают в этой квартире, отношения не поддерживаем.

Вы можете получить выписку из домовой книги двумя способами:
1) Обратившись за получением выписки в районный ОУФМС;
2) Обжаловав в судебном порядке письменный (!!!) отказ председателя дома в выдаче вам выписки из домовой книги.

Здравствуйте. Помогите по моему вопросу, пожалуйста. Я подала заявление в свою управляющую компанию с просьбой мне выдать выписку из домовой книги. В течении какого срока она должна это сделать. Какой конкретно статьей закона установлен срок выдачи выписки из домовой книги? Заранее благодарна.

Выписка из домовой книги выдается либо в местном МФЦ (если речь идет о Москве), либо в паспортном столе ДЕЗа (если за пределами Москвы) в момент обращения на выдачей этого документа.

Напишите свой ответ.