г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

По сроку сдачи дома

Здравствуйте! Я заключил инвестиционный договор на строительство недвижимости (1-к квартира).Оплата проведена полностью с применением ипотечного кредита (на этапе строительства застройщик выступает поручителем). В договоре указано, что ориентировочный срок сдачи дома 12-мес 2007г, но до сих пор дом еще не сдан и до сдачи этого дома ждать еще ни один месяц. Подскажите, могу ли я предъявить застройщику какие-либо претензии по сроку сдачи квартиры? Или с такой формулировкой в договоре застройщик снимает с себя ответсвенность за сроки выполнения своих работ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная ситуация урегулирована ч.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в которой сказано нижеследующее:
"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".
Таким образом, Вы вправе дождаться сдачи дома Госкомиссии и оформления Вашего права собственности на квартиру в этом доме, после чего предъявить претензию застройщику (а затем и соответстввующее требование в суд, в порядке искового производства) о выплате Вам неустойки за просрочку выполнения обязательства, в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от общей цены договора, за каждый день просрочки обязательства с 01 января 2008 года до дня оформления квартиры в Вашу собственность.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.