г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Плата за домофон с трубкой в квартире

Уважаемый Константин Михайлович! Поскольку речь идет не только о муниципальных квартирах, но и о собственных, есть небольшое дополнение к моему вопросу от 31.01.2017.
Жилинспекция письменно ответила, что домофонная (коммутаторная) трубка, установленная в квартире - оборудование, обслуживающее отдельное помещение (квартиру), не может быть отнесена к общему имуществу многоквартирного дома. Домофоны (переговорные запирающие устройства – ПЗУ) Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170 к общему имуществу многоквартирного дома не отнесены, работы по их содержанию к коммунальным услугам по содержанию и ремонту жилых помещений не относятся.
Почему то Жилинспекция считает, что домофонная (переговорная) трубка, находящаяся в квартире является собственностью владельца квартиры и не является составной частью автоматически запирающихся устройств.
Возникает вопрос: при исключении платы отдельной строкой по предписанию контролирующих органов или по моему заявлению, будет ли правомерным отключение переговорного устройства, находящегося в квартире и как после этого смогут попасть в квартиру скорая помощь и другие аварийные службы? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент домофоны устанавливаются, как правило, с возможностью проникновения в дом при помощи набора определенного кода. То есть если у Вас в квартире будет отсутствовать домофонная трубка, то проникнуть в подъезд дома будет возможно, набрав домофонный код.
При этом нужно отличать ПЗУ, расположенное в Вашей квартире, от внутридомовой системы автоматически запирающихся устройств дверей подъездов, расположенной в Вашем подъезде. Если ПЗУ ещё можно отнести к имуществу собственника квартиры (а собственником конкретно Вашей муниципальной квартиры является муниципалитет), то внутридомовая система автоматически запирающихся устройств дверей подъездов отнесена “Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) к общему имуществу многоквартирного дома.
Поэтому если вопрос о разграничении ответственности за оплату обслуживание ПЗУ в Вашей квартире ещё можно обсуждать с Департаментом городского имущества Москвы (как полномочного представителя собственника Вашей квартиры), то оплата за содержание и обслуживание системы автоматически запирающихся устройств двери Вашего подъезда уже точно должна осуществляться за муниципальный счет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.