г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Гражданское право

Посоветуйте, как правильно в очередном судебном заседании поставить вопрос об удовлетворении замечаний на протокол, если:
Судебное заседание было отложено реально из-за того, судья, инициировавшая в досудебном заседании привлечение 3-его лица, не обеспечила его вызов на судебное заседание. Ответчик, который был надлежаще извещен о месте заседания (лично получил повестку в суде), так же на заседание не явился. Судья явно симпатизирует ответчику, дает ему время на подготовку. Поэтому судья молча назначила новую дату, поспешно удалилась, а мне вручили новую повестку. Прочитав протокол судебного заседания, я был шокирован следующим: «Истец возражал против рассмотрения дела без ответчика. Истец ходатайствовал о привлечении 3-его лица. Суд вынес определение о привлечении 3-его лица». После этого я подал замечания на протокол с просьбой исключить эти искажения.
Стоит ли ходатайствовать о признании причины неявки ответчика неуважительной и приведшей к нарушению процессуальных сроков рассмотрения дела в суде (более 2 мес.)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если уведомленный надлежащим образом ответчик не явился один раз, судья может отложить заседание, но с учетом того, что на следующем судебном заседании суд выяснит причины неявки ответчика. Если на следующее заседание извещенный надлежащим образом ответчик также не явится и не представит сведения о причине неявки, тогда суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика (п. 4 ст. 167 ГПК РФ).
Таким образом, если ответчик не явился только один раз, подача такого ходатайства будет преждевременной.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.