г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат собственности

Доброе время суток! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: в свое время, мной (отцом), детям была подарена квартира по 50% (дочь родная и не родной сын), на данный момент (дочь 12 лет, сын 16 лет) необходимо чтобы собственность перешла обратно к отцу. Как лучше это сделать - расторгнуть договор дарения или есть еще какие-нибудь пути достижения результата? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае имеется два возможных пути решения проблемы:
1. Оформления с отцом фиктивных договоров дарения или купли-продажи, по которым собственность снова перейдет к нему;
2. Расторжение договора дарения в судебном порядке. Это можно будет сделать лишь по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ.
В ст.578 ГК РФ сказано следующее:
"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты".

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.