г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Освобождение от уплаты транспортного налога и налога на недвижимое имущество

Здравствуйте. Константин Михайлович, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я пенсионерка, муж официально не работает. Автомобиль зарегистрирован на него.
1. Если он переоформит на меня автомобиль, будет ли нам приходить налог на автомобиль?
2. Или лучше сделать не переоформление в виде купли-продажи, а может быть переуступку прав на автомобиль на меня?
3. И еще, помимо нахождения у меня в собственности 1/2 доли квартиры, я еще имею и дом (это не городская черта... 100 км от города) с достаточно большим участком земли. Скажите, как пенсионерка, я имею право на какие-то льготы по уплатам налогов на все это имущество и как их оформить? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Транспортный налог относится к категории региональных налогов и входит в сферу правового регулирования федерального законодательства (Налоговый Кодекс РФ далее по тексту НК РФ) и регионального законодательства субъекта РФ, на территории которого введен данный вид налога. Поэтому Вы можете обратиться с письменным заявлением и просьбой разъяснить, какие именно льготы по транспортному налогу предоставляются в Вашем субъекте РФ пенсионерам, и какие документы для этого нужно предоставить в местную налоговую инспекцию.
С налогом на недвижимость и земельным налогом всё несколько проще. Вы, как пенсионер, освобождаетесь от уплаты этих налогов. Для получения соответствующей льготы по уплате налога, Вам нужно будет подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства (месту регистрации), приложив к заявлению копию Вашего пенсионного удостоверения.

Напишите свой ответ.