г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не зарегистрировал счет в заграничном банке. Чего ждать?

Я нахожусь в загранкомандировке в Германии. Необходимо высылать деньги маме в Россию. По ряду причин наиболее удобным для нас способом является перевод валюты из Дрезднер-банка в Сбербанк.
Мною был открыт счет в Дрезднер-банке (Германия), а спустя год я случайно узнал, что надо было не позднее месяца провести регистрацию счета в налоговой инспекции.
1. Какие штрафы я должен буду платить, если об этом узнают налоговики?
2. Какую давность могут иметь подобные правонарушения?
Заранее благодарю за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона "О валютном контроле", Вы обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации).
В соответствии со статьей 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Напишите свой ответ.