г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уважаемый Дмитрий Игоревич!
Спасибо за Ваши консультации.
Будьте любезны, прокомментируйте пожалуйста ст. 15.25 КоАП.
В ней, в частности, говорится, что осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, -
влечет наложение административного штрафа ...
1. Является ли открытый в немецком загранбанке личный счет "специальным счетом"? Что такое "специальный счет"?
2. Является ли перевод денег маме (с незарегистрированного в налоговой инспекции счета) из Германии в Россию (на ее счет в Сбербанке) незаконным?
Спасибо за Вашу помощь, извините, что отнимаю у Вас время.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Дело здесь не в специальном счете. Существует общий порядок, установленный ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России от 04.05.2005 N 1574-У "Об открытии резидентами, являющимися физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации" резиденты открывают банковские счета в банках, расположенных на территориях иностранных государств после предварительной регистрации открываемого счета (вклада) в налоговых органах по месту учета резидента.
А Частью 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как раз и установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка открытия счетов.
В остальном, перевод законен, если считать его как дарение валютных ценностей близкому родственнику (ст. 14 О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Напишите свой ответ.