г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод и жилье

Здравствуйте!
Огромное вам спасибо за то, что вы - есть!
Без помощи, которую вы оказываете, у меня б скорее всего не получилось решить проблему по вселению, порой даже стоит перечитать сайт! Но вот у меня возник следующий вопрос, напишу подробнее.
Супруга, на нее договор соцнайма, препятствовала мне в проживании два года. Судебное решение и решение кассационного суда на руках, определение: "Вселить и не препятствовать в проживании". Исполнительный лист у пристава, супруга продолжает препятствовать - выделяет место мне для проживания в "своей постели", но примирение не возможно, в одной комнате с ней мы и дня не выживем. В квартире три комнаты и одна имеет вообще индивидуальный вход, но ключи отдавать она отказывается?

Вопрос: Имеет ли она право определять место моего проживания?

И далее, сегодня подаю на развод. По ЖК становлюсь бывшим членом семьи...

Вопрос: как это может отразиться на приватизации, квартира еще не приватизирована, но если все-таки мне удастся убедить супругу приватизировать и разделить "без малой крови" то я УЧАСТНИК приватизации или мне через суд опять нужно определять свой статус, как, например - право на квартиру? (я прописан там, в целом, 18 лет)

Большое спасибо заранее, за оказанную помощь.
С уважением,
В.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира неприватизированная, то каждый из ее жильцов имеет право пользования ВСЕЙ квартирой, а не какой-то ее частью.
Приватизация оформляется в равных долях на всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в квартире граждан. При этом отказ одного из жильцов квартиры в оформлении приватизации (не путать с отказом от участия в приватизации) делает невозможным оформление приватизации квартиры в принципе.
В Вашем случае можно попробовать подать в суд иск о принудительном размене квартиры по ст.ст.73-74 ЖК РФ. Тем более, что документ, подтверждающий конфликтные отношения между жильцами квартиры (судебное решение о вселении) у Вас на руках уже имеется.

Напишите свой ответ.