г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества и алименты

Здравствуйте! Я сейчас развожусь с мужем - в браке прожили почти 5 лет, есть дочь 2.5 года. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Меньше, чем через год после свадьбы мы купили 1-комнатную квартиру (с помощью наших родителей - его дали больше моих). Сейчас встал вопрос алиментов и вопрос с квартирой. Квартира оформлена в нашу с ним собственность пополам и прописаны все трое (с дочерью). После развода он уезжать от нас не хочет - говорит, что нет денег снимать квартиру. Нам с ребенком тоже идти некуда. Соответственно - какие есть варианты с квартирой - мы с дочкой хотели бы остаться, но без него. Он алкоголик - был закодирован, сейчас опять в запоях и распускает руки, дома скандалы - все это видит ребенок, последний раз довел ее до истерики. Я думаю, что он может и женщину привести в дом, если после развода останется с нами проживать. Причем диван у нас один - как спать-то в этом случае? Был разговор о том, чтобы он свою 1/2 часть квартиры переписал на дочь и не платил бы нам алименты определенный период времени - он категорически против! Выплатить ему половину стоимости у меня сейчас нет возможности - я сижу дома. Что делать? Теперь с алиментами - у него белая з/п - минималка, в 4 раза меньше настоящей. Я ему предложила договориться, чтоб он выплачивал на ребенка 25% настоящей з/п + 1000 руб. за коммунальные услуги (он же прописан - и пока не решится вопрос с квартирой) + прожиточный минимум на меня до 3 лет, после - только на ребенка и коммунальные платежи. Он вроде бы согласился, но опять же - мы никак не можем прийти к единому мнению - он то соглашается, то говорит нет. Мне было бы спокойнее все это на бумаге согласовать, чтоб через 1-2 месяца он не заявил, что будет платить только алименты на ребенка с белой з/п. Очень надеюсь на вашу помощь - развод вот-вот состоится.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По вопросу алиментов Вы можете заключить с мужем соглашение о порядке и размерах уплаты алиментов и заверить это соглашение у нотариуса (в обязательном порядке).
По поводу раздела квартиры возможны следующие варианты:
1) Вы можете продать свою долю в праве собственности на квартиру и на вырученные деньги приобрести себе другое жилье;
2) Вы можете у нотариуса оформить вместе с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что эта квартира переходит в Вашу собственность с условием, что все остальное совместно нажитое имущество будет оформлено в собственность Вашего мужа.

Напишите свой ответ.