г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Алиментные обязательства

Здравствуйте! У меня от первого брака есть дочь, инвалид. После того, как мы с бывшей супругой разошлись (наш брак не был зарегистрирован, ребенок записан на меня), деньги на содержание давал по договоренности. Потом супруга подала на алименты, платил исправно. В настоящее время ею подан иск с требованиями увеличить размер алиментов, т.к. ей не хватает денежных средств, установить их в твердой денежной валюте. Она требует 6 т.р., но в настоящее время моя з\п составляет 6 т.р. Как может быть удовлетворен иск?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, алименты на содержание одного ребенка будут установлены судом в размере 1/4 от Вашего ежемесячного дохода, и алименты могут быть увеличены относительно этой пропорции только в случае, если размер Вашего ежемесячного заработка будет позволять Вам платить больше, чем предписано ст.81 СК РФ (что в Вашем случае просто невозможно).

Напишите свой ответ.