г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем разведены, алименты платит очень мало. Если я откажусь от алиментов, и бывший муж напишет отказ от сына, буду ли я считаться матерью одиночкой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ одиноким признается родитель, не состоящий в зарегистрированном браке. Заметим, что семейное законодательство вообще не определяет, кто такой одинокий родитель. В судебной практике, в практике деятельности органов социальной защиты, когда решается вопрос о назначении пособия на ребенка, одинокой матерью признается та женщина, в отношении ребенка которой отцовство не установлено. Про одиноких отцов вообще ничего не упоминается.
По мнению специалистов Минфина России, изложенному в Письме от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).
Таким образом, если отцовство не установлено и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то одинокая мать может получить стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Напишите свой ответ.