г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод. Квартира. Ипотека. Ребенок

Я в 2005 году по ипотеке купил квартиру. Документы на квартиру оформлены на меня. В 2007 году женился. Сейчас жена беременная и хочет развестись.

Хочу уточнить о разделе имущества:

- как я понял, квартира, которую я купил до брака, не делиться, а делиться только ипотечные взносы (я должен вернуть жене половину уплаченных взносов по ипотеке которые мы оплачивали вместе, когда мы были в браке);
- я хочу понять, что измениться в разделе имущества (квартиры купленной по ипотеке) между мной и женой в случае рождения у нас ребенка?
Н-р: могут ли по решению суда заставить разделить ипотечную квартиру пополам или 1/3 мне, а 2/3 жене с ребенком?

- повлияет ли на раздел квартиры, если я пропишу ребенка в эту квартиру, каковы будут последствия?

Все это прошу разъяснить не из-за того, что я хочу оставить жену и ребенка на улице (у нее есть своя квартира), а для того чтобы понять, к чему быть готовым.

С уважением, Вадим.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку государственная регистрация вашего права собственности на квартиру была произведена до заключения Вами брака, то согласно ст.34 СК РФ эта квартира не считается общей собственностью супругов. Ваша жена вправе будет претендовать только на 1/2 всех затрат, произведенных супругами по выплате ипотечного кредита за квартиру в период брака;
2) Вселение в эту квартиру других лиц, а также рождение ребенка, на раздел совместно нажитого имущества по ст.39 СК РФ не повлияет.

Напишите свой ответ.