г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Алименты в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Брак расторгнут. Ребенку 10 месяцев. Хочу взыскать с бывшего мужа алименты на мое содержание в твердой денежной сумме. Вопросы: 1. Сумма привязана должна быть к МРОТ или к величине прожиточного минимума? 2. По месту работы я получаю сейчас 1600 рублей и называется это пособием по уходу за ребенком. Эта сумма считается МОИМ доходом или она предназначена для РЕБЕНКА? Если для РЕБЕНКА, то могу ли я попросить суд взыскать алименты на меня, равные по величине прожиточному минимуму для взрослого по Москве?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Получаемое Вами пособие на ребенка не считается Вашим доходом.
Согласно ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Таким образом, размер алиментов никак не зависит от размера МРОТ, а определяется в долях или твердой денежной сумме, исходя из размера заработка плательщика алиментов.

Напишите свой ответ.