г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на проживание

Хочу развестись с мужем, т.к. фактически не живем вместе. Я и сын были прописаны у моих родителей. Произошел пожар, на день пожара мы проживали у родителей. У моего, пока еще официального мужа, имеется собственность - 1/4 однокомнатной квартиры. Правда ли то, что до достижения сыном 18-летия он может вместе со своей матерью проживать в собственности отца, естественно, если они в браке? И еще вопрос. Муж нас отказался обеспечивать, приносит только продукты. Ребенку 3 года, относится к группе часто болеющих. По этой причине я не могу выйти на работу. Существуют ли какие-то пути выхода из данной ситуации, подать на субсидии или что-то еще? Как мне правильнее собрать справки о его доходах, т.к. он их скрывает (работает на двух работах). С одной работы отказали в выдаче такой справки, несмотря на то, что он там работает официально. Куда мне обращаться, чтобы у нас был прожиточный минимум ребенка. В нашей области он составляет 4990 р. Большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В том случае, если ребенок и вы не зарегистрированы в квартире мужа, то согласно жилищному законодательству (статья 31 Жилищного кодекса РФ), вы оба не относитесь к членам его семьи и не приобрели право пользования его квартирой. Поэтому возраст до 18 лет, в данном случае, при решении вопроса о праве проживания в жилом помещении вашего мужа, не имеет никакого значения.
Вы можете подать в суд против мужа иск о взыскании с него алиментов, на содержание вас и ребенка, до достижения ребенком 18-летнего возраста. Исполнительный лист, который вам выдаст суд, нужно будет отнести в службу судебных приставов-исполнителей, и тогда уже судебный пристав-исполнитель будет искать (путем направления запросов Налоговую инспекцию, Пенсионный, Социального и Медицинского страхования фонды) источники и размер доходов вашего мужа, для взыскания с него присужденных судом алиментов.

Напишите свой ответ.