г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Подскажи мне, что делать в данной ситуации. В браке с мужем
3 год и как 2 года не живем вместе. Хочу разводиться. Я москвичка, муж из Армении. Он развод давать не хочет. Детей у нас нет. Прописан временно. Муж угрожает, что не даст развод, тем, что я, якобы, должна с ним делить мою долю квартиры. Разве это по закону?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует отделить два разных вопроса:
1) Расторжение брака (при несогласии мужа Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска мировому судье);
2) Раздел имущества. Если муж считает, что Вы ему что-то должны, то он может подать в суд самостоятельный иск о разделе совместно нажитого имущества.
В любом случае, эти две проблемы (расторжение брака и раздел имущества) между собой никак не взаимосвязаны, и должны решаться в двух разных судебных процессах по двум разным искам.
Если в суде (по иску Вашего мужа) выясниться, что Вы получили долю в праве собственности на квартиру путем дарения, наследования или участия в приватизации квартиры, то согласно ст.36 СК РФ, эта доля квартиры является Вашей личной собственностью и разделу между супругами (бывшими супругами) не подлежит.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.