г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Собственник и права. Как быть?

Здравствуйте! Есть ребенок 2 лет, с мужем хотим приобрести квартиру. Муж настаивает собственником сделать его (в дальнейшем получить налоговый вычет), кредит на него оформлять будем. Вопрос: какие права на квартиру буду иметь я и наш ребенок в случае развода? Я так понимаю, что он без моего спроса может, что хочет делать с квартирой, так как он собственник. Посоветуйте юридически, как грамотно оформить квартиру, чтобы мои права и ребенка не были ущемлены. Спасибо заранее!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира будет приобретена на имя Вашего мужа по какой-либо возмездной сделке (например, по договору купли-продажи), то согласно ст.34 СК РФ эта квартира будет считаться Вашей с ним общей совместной собственностью. Согласно ст.35 СК РФ в период брака Ваш муж не сможет совершать с указанной квартирой каких-либо сделок без Вашего письменного согласия. В случае расторжения брака, на основании ст.38 СК РФ, Вы сможете в судебном порядке разделить квартиру, оформив в свою собственность 1/2 долю квартиры.
До расторжения брака Вы будете иметь право пользования квартирой. Однако Ваш ребенок приобретет это право, на основании ст.31 ЖК РФ, только в том случае, если Ваш муж вселит (зарегистрирует по месту жительства) его в данную квартиру.

Напишите свой ответ.