г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел ипотечного долга при разделе имущества супругов

Недавно я подала в суд заявление о расторжении брака и разделе имущества. Однако ответчик, мой муж, заявил в суде, что разделено будет не только совместно нажитое в браке имущество, но и все наши долги. За время брака мной и моим мужем была пробретена квартира по договору ипотеки. Квартира была оформлена на мужа. И теперь муж заявляет, что задолженность перед банком будет разделена между нами вместе с квартирой. как мне быть в этой ситуации, ведь моя зарплата не позволяет оплатить долг перед банком?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае Ваш муж должен будет подать в суд встречный иск о переводе на Вас части долга перед банком. Банк будет привлечен к участию в процессе в качестве третьего лица и будет давать в суде свое письменное заключение на предмет перевода части долга, оформленного на Вашего мужа.
Согласно ч.1 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Данная норма носит императивный характер. Таким образом, перевод долга возможен только с согласия кредитора. Это правило обязательно к применению и не может быть нарушено даже в судебном порядке. Суд будет не вправе осуществить перевод части долга без согласия на это действие со стороны банка.
Учитывая Ваш незначительный заработок, можно с большой долей вероятности утверждать, что банк не даст своего согласия на осуществление перевода долга.
Для получения более подробной консльтации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.