г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разрешение на выезд от отца ребенка

Я официально состою в разводе, от предыдущего брака у меня есть сын, ему 14 лет. На данный момент он учится в школе в 8 классе. На весенние каникулы в школе учителя организуют туристическую поездку в Венгрию. Для получения визы нам нужно было разрешение на выезд от отца ребенка, т.е. от бывшего мужа. Но, к большому сожалению ребёнка, его отец не дал сыну разрешение на выезд, аргументируя тем, что сыну еще рано думать о поездках, а надо думать об учебе, хотя поездка состоится в весенние каникулы.
Я хотела обратиться в суд, для получения разрешения на выезд, но к большому сожалению, мне сказали, что я не успеваю по времени(((
Скажите, пожалуйста, можно ли заранее подать в суд и получить разрешение на выезд ребенка? Это нужно делать перед каждой поездкой или же достаточно однократного решения суда?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Напишите свой ответ.