г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте.
Официально я состою в разводе, воспитываю сына 14 лет. При разводе суд постановил бывшему мужу платить алименты в размере 1/4 от общего заработка. Пока он служил в армии, алименты приходили, как положено. Как только он уволился, алименты приходили только с пенсии. После того, как я обратилась к судебным приставам, с мая 2011 года по декабрь стали приходить алименты и с заработной платы бывшего мужа и с пенсии. Что в общей сложности составляло сумму в 10-11 тысяч рублей. В декабре прошлого года мне пришла повестка в суд. Как выяснилось, бывший муж хотел, чтобы ему снизили сумму выплаты алиментов с 1/4 до 1/7.Суд ему в иске отказал. После суда бывший муж уволился с официальной работы. И сейчас приходят алименты в размере трёх с половиной тысячи рублей, что составляет 1/4 от пенсии бывшего мужа (он бывший военнослужащий).
Скажите, пожалуйста:
Могу ли я подать иск в суд на определение алиментов в твердой денежной сумме, ведь то, что приходит, меньше прожиточного минимума?
Если да, то на какую сумму мне нужно подать иск?
Какие документы нужно собрать?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы имеете право просить суд на основании ст.83 СК РФ назначить ответчику к выплате алименты в размере 1/4 от размера средней заработной платы, установленной в РФ на день вынесения судебного решения. В данный момент средняя заработная палата в РФ составляет 23 532 рублей.

Напишите свой ответ.