г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
После развода на 2-х детей суд присудил мне алименты в размере 1/3 от всех видов заработка.
В настоящее время найти официальную работу с офиц. з/п я не могу. До этого 3 года я исправно платил алименты (была официальная работа, и велись отчисления).
У меня есть возможность сдать, по договору аренды в использование третьим лицом (ИП), технику за определенную сумму. Скажите, пожалуйста, если я буду отчислять алименты с суммы, получаемой по договору аренды, не будет ли это каким-либо нарушением и, в дальнейшем, не послужит ли поводом/причиной для обращения бывшей супруги в суд, за начислением ей большей суммы. Ведь если нет официальной работы и з/п знаю, что алименты удерживают со средней з/п по РФ, а это с более 20000 р. Платить алименты с такой суммы тем более невозможно для меня. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в установленном порядке вы не признаны безработным, но фактически не работаете и в отношении вас возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов в долевом отношении к заработку, то в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, чьи интересы нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если ваша бывшая супруга обратится в суд за начислением ей большей суммы, суд будет обязан учесть ваше материальное положение, а оно в силу того, что вы не имеете постоянного заработка, не позволяет увеличить сумму алиментов.

Напишите свой ответ.