г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вывоз ребенка на ПМЖ за границу и выплата алиментов

У моего мужа имеется одиннадцатилетний ребенок от первого брака, алименты выплачивает регулярно, с ребенком общается. Сейчас бывшая жена вышла замуж за гражданина Канады и собирается выехать вместе с ребенком на ПМЖ. Мой муж разрешение не дал, т.к. никакие документы ему предоставлены не были. Бывшая супруга подала иск в суд. Подскажите, какие права имеются у отца ребенка. Возможно ли в период нахождения ребенка за границей не выплачивать алименты. Может ли суд обязать мать привозить, например, раз в год, ребенка в Россию и каким образом будет осуществляться контроль за исполнением решения суда. Большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В ч.1 ст.61 СК РФ закреплено: Родители имеют равные права и несут, равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Вы можете подать встречное заявление, в котором определить время общения с ребенком, а алименты выплачивать придется, так как родители обязаны содержать своих детей. Вероятнее всего, суд не удовлетворит иск о вывозе ребенка на ПМЖ, а определит временные рамки выезда за границу.

Напишите свой ответ.