г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проживание матери на жилплощади бывшего мужа

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в данный момент мы с мужем в разводе. Квартира у нас в 1/2 по долям. Пока я временно отсутствовала, он привез и поселил свою мать.
Моего согласия не спрашивал. Сейчас они проживают вдвоем в самой большой комнате. У нас 3-х комнатная квартира, одна изолированная комната, ее занимает наш сын - 24 года.
Я заняла комнату, проходную из зала, они в зале. И еще у нас прописана дочь с малолетними детьми 7 и 1,2. Ей сделали регистрацию. Я была против ее проживания и прописки. Сейчас он практически выгоняет нас с сыном из дома. Устраивает скандалы, кидается в драку на меня. И говорит, чтоб освободили комнату для его матери. Он с ней в одной комнате не может проживать. Правомочны ли его требования, чтоб мы освободили комнату для его матери? Привезти ее на проживание в дом его личная инициатива.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Право проживания в жилом помещении, принадлежащем гражданину (или нескольким гражданам на праве собственности, имеют только члены их семьи – граждане, вселенные (зарегистрированные по месту жительства) в этом качестве в жилое помещение его собственником (статья 31 Жилищного кодекса РФ). Распоряжение общей долевой собственностью (в том числе и вселение в жилое помещение кого-либо) допускается только с согласия всех участников общей долевой собственности (статья 246 Гражданского кодекса РФ). В связи с тем, что вашего письменного согласия на вселение матери бывшего мужа у вас получено не было, а она не была зарегистрирована в вашей квартире по месту жительства, то вы можете подать в суд иск о выселении матери бывшего мужа, как вселенной в жилое помещение без ведома и согласия одного из участников общей долевой собственности.

Напишите свой ответ.