г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как развестись с минимальными потерями?

Здравствуйте.
Я во втором браке, с мужем не живем вместе и не ведем совместное хозяйство уже год. На данный момент у нас гостевой брак. Бюджет также раздельный. У меня есть сын 6 лет от первого брака. У мужа дочь 12 лет от первого брака и сын 9 лет. Сын с ним не живет, он инвалид, находится в интернате. Дочь живет с папой.
Мой сын живет со мной. В июне этого года я купила машину, она оформлена на меня. А в начале этого года мы с мужем взяли как созаемщики ипотечный кредит на квартиру в Подмосковье. Изначально была договоренность, что в этой квартире мы будем жить с моим сыном, и ипотеку будем выплачивать совместно. Я москвичка, прописана у мамы в муниципальной квартире. Муж москвич, свою квартиру сдает, живет у своей мамы. На данный момент ситуация следующая: похоже, нам предстоит развод и раздел имущества.
Каким образом будет разделена машина и долги по квартире, учитывая, что сейчас квартира принадлежит банку, а кредит гасит мой муж из своих средств? Что решит в этой ситуации мой муж, я пока не знаю. Брачного контракта у нас нет. Могу ли я переоформить кредит на свое имя и пересчитать его на более длительный срок с учетом уменьшения ежемесячных платежей? Или есть ещё какие-то варианты оставить квартиру за мной? Другого места для жилья у нас сыном нет. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если сейчас ничего не предпринимать, то при разделе совместно нажитого имущества машина (как неделимое имущество) будет оставлена в собственности у одного из супругов, а половина рыночной стоимости этой машины будет присуждена второму супругу. Квартира (которая, судя по всему, сейчас принадлежит Вам и Вашему мужу по 1/2 доли каждому, но при этом находится в залоге у банка) будет оставлена в тех же долях в собственности у обоих бывших супругов, и оба бывших супруга будут считаться созаемщиками до кредитному договору.
Можно перераспределить доли в совместно нажитом имуществе, если оба супруга подпишут у нотариуса Брачный договор, в котором будет четко прописано, кому после расторжения брака перейдет машина, и кто из супругов получит в свою собственность всю квартиру. Брачный договор (его заверенную копию) нужно будет предоставить в банк, с которым был заключен ипотечный договор, поскольку в случае расторжения брака этот ипотечный договор будет переоформлен на нового – единственного - собственника квартиры.

Напишите свой ответ.