г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов и расходов на лечение ребенка

Здравствуйте! В марте 2012 года у меня состоялся развод. Теперь бывшая супруга подала заявление в суд о взыскании с меня алиментов на содержание совершеннолетнего ребёнка-инвалида, а также взыскания уже понесенных расходов на его содержание. В своем иске она просит ежемесячно взыскивать с меня двукратную сумму прожиточного минимума в нашем регионе - около 11 500 рублей с индексацией, мотивируя это тем, что ребёнку ежемесячно нужно приобретать по назначениям врачей большое количество дорогостоящих лекарств, не входящих в список бесплатных. Ребёнок получает пенсию около 9 000 рублей, а также компенсационную выплату по уходу 1400 рублей. Я сам только устроился на работу с 1 ноября 2012 года, моя заработная плата - 4800 рублей, что почти в три раза меньше её ежемесячных требований. Также к иску она приложила чек на 39 000 рублей, которые она якобы потратила на лекарства для ребёнка за последние полгода и просит взыскать с меня половину этой суммы. От уплаты алиментов на ребёнка я не отказываюсь, но может ли суд присудить выплачивать просто невозможную для меня сумму? Что мне делать, есть ли у меня хоть какие-либо права?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Исходя из требований ст.ст.80-81 СК РФ размер взыскиваемых судом денежных средств на содержание одного несовершеннолетнего ребенка не может превышать 1/4 от размеров ежемесячного заработка плательщика алиментов.
Норма п.2 ст.85 СК РФ предоставляет суду право на взыскание алиментов на содержание ребенка-инвалида в твердой денежной сумме. Однако, согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при определении размера взыскиваемых в твердой денежной сумме на содержание ребенка алиментов учитывается материальное положение сторон и размер МРОТ (а вовсе не прожиточный минимум, как в Вашем случае).
Поэтому произвольно назначить Вам к выплате алименты в размере 11 500 рублей в месяц судья не сможет. Также как не сможет судья взыскать с Вас половину расходов на лечение ребенка в размере 39 000 рублей, поскольку нормы права, позволяющей произвести такое взыскание, просто не существует.

Напишите свой ответ.