г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аннулирование св-ва об отцовстве

Доброго времени суток!
У меня к вам вопрос по поводу лишения родительских прав отца ребенка.
Ситуация следующая - в 2004 году мой гражданский муж усыновил моего 10-и месячного ребенка, дал ему свою фамилию и отчество (физиологическим отцом он не является) и нам выдали св-во об установлении отцовства. До этого я была матерью одиночкой.
В 2005 году мы поженились, в 2007 году мы развелись. Соответственно на алименты я не подавала. Сейчас возник вопрос о том чтобы аннулировать св-во об установлении отцовства и лишить его родительских прав.
В суду нам сказали что это не возможно.
Подскажите пожалуйста, как нам поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Аннулировать свидетельство об отцовстве и лишить отца родительских прав будет непросто. Чтобы лишить родительских прав в соответствии с нормами семейного законодательства (ст. 69 ЖК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 3) злоупотребляют своими родительскими правами; 4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если поведение Вашего бывшего мужа соответствует одному из условий, перечисленных выше, есть возможность лишить его родительских прав.
Т.е. если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства об отцовстве и лишении отца ребенка родительских прав, Вам нужно будет в обоснование своих требований представить объективные причины и соответствующие доказательства.

Напишите свой ответ.