г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неустойка в связи с уклонением от выплаты алиментов с учетом индексации

Решением суда бывший супруг обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/2 твердой денежной суммы на ребенка. Сумма выплат должна меняться согласно индексации. За год твердая денежная повышалась 4 раза, но выплата алиментов ежемесячно остается той же, что изначально присудил суд. Могу ли я подать иск о неустойке по алиментам и иск на возбуждение уголовной ответственности в отношении главного бухгалтера по ст.109, 117 Семейного кодекса РФ, и ответчика (бывшего супруга), на основании Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ, Уголовного кодекса РФ ст.150, 151, 156 и 157, в связи с невыполнением судебного решения?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса не видно, что плательщик алиментов каким-либо образом не выполнил судебное решение. То, что его обязали производить выплату алиментов с учетом индексации, ещё не означает, что индексировать присужденные денежные выплаты должен плательщик алиментов или его бухгалтер.
Индексация присужденных денежных сумм осуществляется судом. Если исполнительный лист был передан Вами судебным приставам-исполнителям, то именно судебные приставы исполнители должны регулярно подавать в суд заявления об индексации присужденных денежных сумм. Если же исполнительный лист был подан Вами непосредственно в бухгалтерию по месту работы должника, то такие заявления об индексации должны подавать лично Вы. И лишь после того, как должник (плательщик алиментов) начнет уклоняться от выплаты алиментов, с учетом их индексации, можно будет говорить о его намеренном уклонении от исполнения судебного решения.

Напишите свой ответ.