г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обжалование постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам

В феврале 2014 г. по моему заявлению суд произвел замену стороны в исполнительном производстве по алиментам, в связи с тем, что мне уже 24 года. На дату моего 18-летия у моего отца образовалась большая задолженность, и до моего 18-летия алименты получала моя мама. Март, апрель, май 2014 г. отец вносил небольшими суммами денежные средства на мой счет в Челиндбанке, который ранее предоставлялся судебному приставу. С июня по октябрь 2014 г. он был трудоустроен, судебный пристав направил исполнительный лист по месту его работы, с него производились удержания. В этот период, пока он работал, он внес еще сумму в августе 2014 г. на мой счет. Хочу отметить тот факт, что сам вносил денежные средства. В день внесения он каждый раз предоставлял судебному приставу квитанцию о том, что внес на мой счет денежные средства. 16 октября 2014 г. он уволился. 25.11.2014 г. я написала судебному приставу заявление, чтобы она указала оставшуюся его задолженность в ответе на мое заявление и приняла меры к принудительному взысканию. И получилось так, что 25.11.2014 г. отец внес на мой счет еще небольшую сумму. Получается, что он выплачивал алименты, с того момента, как суд произвел замену стороны, и 20.03.2014 г. судебный пристав возбудила исполнительное производство, т.е. с 17 марта по 25.11.2014 г., и пропуска у него не было, он выплачивал ежемесячно. Несмотря на это, в качестве ответа на мое заявление от 25.11.2014 г. судебный пристав вынесла Постановление от 25.11.2014 г. об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, где установила, что исполнительный лист, по которому взыскание произведено частично, возвратить взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом, допустимые законом меры, по отысканию его имущества. На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст.6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229 ФЗ " Об исполнительном производстве" Постановила - Исполнительное производство окончено. Я в течение 10 дней с момента получения постановления обратилась в суд с жалобой на данное постановление. Было 1-е заседание. Судебный пристав принесла судье отзыв, в котором указала, что в марте 2014 г. через систему электронного взаимодействия направила запросы об установлении имущественного положения должника. По полученным ответам оно у него отсутствует. Также указала, что он работал, и с него удерживались суммы, и в связи с его увольнением в ноябре 2014 г. она получила с места его работы копию исполнительного листа. Также указала, что 6.11.2014 г. он предоставил судебному приставу справку с ГУ УПФ РФ о том, что он осуществляет уход за нетрудоспособной престарелой матерью. Хотя знаю, что она попадает под категорию людей, достигших 80 лет.
Также указала, что 24.11.2014 г. осуществлен выход по месту жительства должника, имущества у него не выявлено.
То, что им 25.11.2014 г. внесена была еще сумма, судебный пристав не указала, хотя она ее учла и указала в исполнительном листе. Оставшаяся его задолженность за минусом суммы, внесенной им на мой счет 25.11.2014 г., это говорит о том, что ей известно о его внесение 25.11.2014 г.
Судебный пристав указала ч.1 ст.36 Закона об исполнительном производстве и просит в удовлетворение заявленных требований в моей жалобе в полном объеме отказать. У нас было первое заседание, на котором я сказала, что пропуска в выплате у него нет, и судебный пристав препятствует в выплате долга. То, что он осуществляет уход за престарелой матерью, которая получает к пенсии за это добавку в сумме 1380 р., не освобождает его от трудоустройства, также сказала, что отсутствие имущества у должника не является основанием для вынесения данного постановления, он трудоспособный. Справки об инвалидности у него нет, и о каких-либо ограничениях также. Работать он не хочет, на иждивение у матери, прикрывается справкой по уходу за матерью. Знаю, что взыскатель в праве через полгода вновь обратиться с исполнительным листом к судебным приставам, но уверена, что имущества у должника также не будет и пристав также через полгода при обращении снова вынесет такое же постановление. Работать он не собирается, хотя вносит суммы. Несмотря на то, что судебный прислав вынесла постановление об окончании, мой отец 13.01.15 г. внес еще сумму на мой счет, квитанцию о внесение суммы предоставил судебному приставу, копию предоставил судье. Хотелось бы выиграть процесс, который будет на днях, вся помощь в вас, помогите. Заранее спасибо.
Вопрос: что нужно для того, чтобы суд отменил постановление судебного пристава? На какие статьи сослаться, что судебный пристав неправомерно окончил исполнительное производство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет оперировать платежными документами, согласно которым должник произвел платежи после составления судебным приставом-исполнителем акта от 24 ноября 2014 года, что свидетельствует о наличии у должника денежных средств для погашения задолженности по алиментам. То есть судебный пристав-исполнитель проверил не все источники дохода должника, и принял необоснованное Постановление об окончании исполнительного производства.
Кроме того, платежи, произведенные должником после 24 ноября 2014 года, свидетельствуют об умышленном уклонении должника от погашения задолженности по алиментам. Поэтому судебный пристав-исполнитель вполне может в рамках Вашего исполнительного производства на основании ст.102 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, инициировать возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ по факту злостного уклонения должника от выплаты задолженности по алиментам, что, однако, сделано судебным приставом-исполнителем не было.

Напишите свой ответ.