г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто осуществляет уход за детьми при признании родителя недееспособным

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если женщину, имеющую от разных браков 4 несовершеннолетних детей, признают недееспособной (или же, может, ограниченно недееспособной) вследствие психического расстройства, то кто в этом случае осуществляет уход за детьми? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Опекунами детей могут быть назначены их родители (отцы), либо кто-то из родственников недееспособной матери детей. Если заявление о назначении опекунами никем из родителей или родственников детей подано не будет, то опекуном детей будет государство в лице органов социальной защиты населения.

Спасибо. А если кто-то из отцов этих детей не заявит о желании стать опекуном, то лишается ли такой отец родительских прав в отношении своих детей? И еще вопрос: а женщина-мать, которая признается недееспособной или ограниченно недееспособной, должна ли она в случае назначения над ее детьми опекуна, платить алименты на содержание этих детей?

Если родители (официальные отцы) детей откажутся от их содержания и воспитания, то такой отказ будет являться основанием для лишения их родительских прав.
В случае признания матери детей недееспособной с неё снимается всякая ответственность по воспитанию и содержанию детей.

Напишите свой ответ.